Pierre Auguste Renoir (1841-1919). Femme en buste, 1916. Huile sur toile collée sur panneau. Signé R en bas à droite. 10,5 x 18,7 cm Provenance : - Pierre-Auguste Renoir France - Bernheim-Jeune, Paris, acquis auprès de l'artiste (après 1919) - Collection privée, Lyon - Propriétaires actuels, par héritage du précédent Références : - Marc Elder, Messrs. Bernheim-Jeune, Albert André Renoir's Atelier. L'Atelier de Renoir (Revised edition) (San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts, 1989), no. 570 (ill., pl. 180, as "Paysage, esquisse de femmes")1 - Michel Dauberville, Camille Fremontier-Murphy, Guy-Patrice Dauberville, Guy-Patrice Dauberville, Michel Dauberville, Camille Fremontier-Murphy, Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Vol. V: 1911-1919 (Paris: Bernheim-Jeune, 2014), no. 4047 (ill., p. 239)2 Un certificat du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur.