Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Pierre Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Intérieur de l'église de la Madeleine, d'après les plans de Contant d'Ivry et Fantaisie architecturale, probablement projet de théâtre

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.180 $ - 18.270 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.180 $ - 18.270 $
Zuschlagspreis:

Pierre Antoine DEMACHY Paris, 1723 - 1807 Intérieur de l'église de la Madeleine, d'après les plans de Contant d'Ivry et Fantaisie architecturale, probablement projet de théâtre Paire de gouaches sur papiers marouflés sur cartons, une gravure découpée et collée sur l'un Interior of the church of the Madeleine and Architectural Capriccio, gouache on paper laid down on cardboard, a pair, by P. A. Demachy Hauteur : 49,50 Largeur : 64 cm Provenance : Chez Boquet & Marty de Cambiaire Fine Art, Paris, en 2011 ; Acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire ; Collection particulière européenne Bibliographie : Emmanuelle Bordure, "Les projets pour la première église de la Madeleine à Paris (1753-1791)", in 'Bulletin monumental', t. 176-2, 2018, repr. en couverture, p. 105, repr. p. 107, fig. 16, et p. 124, mentionné dans la notice du n° 4 Commentaire : Au Salon de 1763, Pierre-Antoine Demachy exposait une huile sur toile décrivant " L'intérieur de l'Eglise projettée pour la Paroisse de la Magdeleine. D'après les plans de M. Contant, Architecte du Roi ". Conservé au musée Carnavalet, ce tableau témoigne du projet réalisé par Pierre Contant d'Ivry pour la nouvelle église de la Madeleine, située au bout de la rue Royale non loin de la place Louis XV (actuelle place de la Concorde) elle-même en cours d'aménagement, projet approuvé par le roi en 1761 et largement relayé par la gravure. Quelques années plus tard, vers 1764, ce projet initial à 7 travées est modifié par Contant d'Ivry qui propose désormais à l'intérieur un entablement différent, ressautant légèrement au-dessus de chaque colonne. C'est cette étape intermédiaire de recherche qui est visible dans la gouache présentée ici. Inachevé lorsque la Révolution éclata, le monument fit l'objet sous Napoléon de nouveaux plans par Pierre-Alexandre Vignon et ne sera achevé qu'en 1842. Demachy et Contant d'Ivry eurent une autre occasion de collaborer ensemble au nouveau vestibule du Palais Royal, pour l'escalier duquel le peintre exécute en 1767 trois tableaux d'architecture. Nous ignorons si la seconde gouache fait référence à un projet de monument précis, mais sa profondeur et la présence des flambeaux rappelle certains décors de théâtre comme ceux imaginés par Charles de Wailly par exemple pour Athalie en 1783 (Paris, Bibliothèque nationale). At the Salon of 1763, Pierre-Antoine Demachy exhibited an oil on canvas painting showing "the interior of the Church planned for the Parish of La Madeleine. Based on the plans of Mr. Contant, Architect to the King". The painting, now at the Musée Carnavalet, Paris, shows the design prepared by Pierre Contant d'Ivry for the new church of the Madeleine, located at the end of the rue Royale, not far from the place Louis XV (now the Place de la Concorde) which was also being laid out at the time. The plan for the church had been approved by the King in 1761 and was widely reported by prints (fig. 1). A few years later, around 1764, this initial plan with 7 bays was modified by Contant d'Ivry who now proposed a different entablature on the inside, projecting slightly above each column. It is this intermediate stage of work that is shown in the gouache presented here. Still unfinished when the Revolution broke out, new plans were drawn up for the monument under Napoleon by Pierre-Alexandre Vignon and it was not finished until 1842. Demachy and Contant d'Ivry had another opportunity to work together on the new vestibule for the Palais Royal, for the staircase of which the painter made three architectural paintings in 1767. It is not known whether the second gouache refers to a specific design for a monument, but its depth and the presence of the torches are reminiscent of some theatrical set designs such as those created by Charles de Wailly for Athalie in 1783 (Paris, Bibliothèque Nationale).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020