Pierre Adrien PARIS (Besançon 1745-1819) et Louis JacquesDURAMEAU (Paris 1733 - Versailles 1796) Projet de reconstruction pour Versailles présenté au Roi Louis XVI, vers 1781 Aquarelle, plume et encre noire et rehauts de gouache blanche 23,5 x 60 cm Annoté sur le montage : Projet de reconstruction pour Versailles présenté au Roi Louis XVI en 1781 » Pliure verticale à droite, petites taches Provenance : Ancienne collection de l'architecte Louis Nicolas Marie Destouches (1789-1851) OEuvres en rapport : Plans de Paris conservés à la Bibliothèque municipale de Besançon - Dessin de Durameau au musée des Beaux-Arts de Besançon