Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

volumes d'écrivains francophones. Paris

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 587 $ - 704 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 587 $ - 704 $
Zuschlagspreis:

volumes d'écrivains francophones. Paris, GLM, dates div Formats divers. Pour la plupart br. (qqs couv. partiellement détachées), sauf 2 reliés. Bonne condition générale, nombreux ex. non coupés. Pour la plupart en édition originale. Tirage oscillant entre +/- et +/- ex. pour les plus récents (avec ex. de tête, seuls signalés). Nous avons : Anselme, Daniel - À l'heure dite. 1/n. de tête sur vélin de Renage. - Arnauld, Céline - Les réseaux du réveil. Dédicace aut. s. au critique Georges Poupet. - Aubray, Thérèse - Défense de la terre. Battements III. Préface de Léon-Paul Fargue. Bayser, Yves de - poèmes pour un secret. - Belleval, Guy de - L'élève poète. 1/de tête n. sur vélin du Marais. - Besançon, Claire - La nuit des simples. 1/de tête n. sur vélin d'Arches. - Blanchard, Maurice - La hauteur des murs. 1/n. sur vélin de Renage, papier. - Id. - Le pain, la lumière. Dédicace aut. s. à Franz Hellens. - Id. - Les barricades mystérieuses [...]. - Blanchot, Maurice - La bête de Lascaux. - Bolle, Louis - La faucille et la lavande. Frontispice de Picasso. - Bousquet, Joe - Iris et petite fumée. - Boully, Monny de - L'ombre blanche. - Brock, Renée - Solaires. 1/réservés. - Bussy, Jacques - La route du nord. 1/de tête n. sur vélin d'Arches. Cattaui, Georges - Outrenuit. - Cayrol, Jean - La vie répond. Portrait par Robert Lapoujade - Cazelles, René - De terre & d'envolée. Avant-propos de René Char. Dédicace aut. s. à Marcel Arland. Prospectus d'édit. sur papier rose. - Chauvel, Jean - Infidèle. 1/réservés. - Chedid, Andrée - Textes pour le vivant. 1/réservés. - Id. - Terre regardée. 1/de tête n. sur vélin du Marais. - Id. - Seul le visage. - Id. - Lubies. Relié : bradel tissu fantaisie, étiq. de cuir sur le dos, couv. et dos cons. Dédicace aut. s. à Étienne Lalou. - Clerbout, Marguerite - De feuille en feuille au vent qui passe. Préface de Jean Cassou. 1/de tête n. sur vélin de Rives. - Copperie, Adrien - Le partage du ciel. Dédicace aut. s. à Yves Demailly. - Id. - Cirque. Accompagné de huit images de Colette Guéden. (min. rousseurs). Cachet sec du poète belge André Légier. - Courthion, Pierre - L'ange des tours penchées. 2 ex. dont 1/de tête n. sur Normandy vellum. - Id. - Okamoto. 1/de tête n. sur Normandy vellum. - Courtin, Bernard - Le livre de la ressemblance. 1/de tête n. sur vélin de Renage. Delisse, Louis-François-- Soleil total. (petit coup marginal passim). - Id. - Le voeu de la rose. - Dermée, Paul - Ô solitude ! Ô fontaines ! Avec un dessin de Pablo Picasso 1/de tête n. sur hollande. - Du Bouchet, André - Sans couvercle. - Dupin, Jacques - Cendrier de voyage. Avant-propos de René Char, frontispice d'André Masson. - Id. - Les brisants. - Id. - L'épervier. (pet. mouillure à la couv.). El Kayem, Henri - Le désert dans la porte céleste. Avec un frontispice de Eva Plaut. Faye, Jean Pierre - Fleuve renversé. - Frédérique, André - Aigremorts. Frontispice de Raymond Gid - Froment, Jean-Louis - Reconnaissance de l'oiseau. 1/de tête n. sur vélin d'Arches. Girard, Jacques - La ruine. - Guerne, Armel - Le livre des quatre éléments. - Guiette, René - Tabatières à musique. [Fin 1934-début 1935]. 1/de tête n. sur Normandy vellum. - Id. - L'autre voix. - Id. - Feuilles d'almanach. Dédicace aut. s. à l'avocat et écrivain belge Albert Guislain. - Guirguis, Renée - Récits. - Id. - Rondes. 1/de tête n. sur hollande. Hagen, Frédéric - Paroles à face humaine. Avec 8 illustrations de Kirszenbaum. - Haury, Marthe - Le livre d'aubes. (pourtour de la couv. froissé). - Hoss, Marwan - Le tireur isolé. 1/de tête n. sur vélin d'Arches. - Henry, Jean Marc - Les rois font halte. Poème suivi de Une nuit de Daniel. - Huertas, Robert - La sirène. Dessins de Raoul Deschamps. Jabès, Edmond - L'obscurité potable. - Id. - Trois filles de mon quartier. - Id. - La clef de voûte. Relié : bradel papier marbré, étiq. de cuir titrée or sur le dos, couv. et dos cons., étui de papier vert. Kochnitzky, Léon - L'ermite entouré de feux. Avec un dessin de Giorgio de Chiri

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057