PIERO FORNASETTI (1913-1988) Exceptionnel ensemble de portes et panneau décoratifs comprenant deux portes coulissantes dont une en miroir moucheté or et une porte en bois plaqué d'une feuille de plexiglas lithographié à décor d'un page en costume Renaissance, tenant une torchère. Elles sont surmontées d'un panneau en verre moucheté or à encadrement en laiton. Circa 1955 Porte miroir : 217 x 92,5 cm - Porte lithographiée : 217 x 97 cm - Panneau : 58 x 186 cm Provenance : Collection particulière - Appartement dans l'Ile Saint-Louis à Paris Bibliographie : On retrouve ce motif du page, sur les portes d'un appartement milanais créées par Fornasetti en 1949, dans l'ouvrage de Patrick Mauriès, "Fornasetti designer de la fantaisie", Thames and Hudson, 2006, p. 173. On voit également ce panneau dans l'atelier milanais de Piero Fornasetti dans le Vogue Décoration, édition internationale, N°35 Déc 1991/Janvier 1992 "Le magicien de la Via Brera", pp. 68 à 75 "Le magicien de la Via Brera " pp 68 à 75.