Auktionsarchiv: Los-Nr. 635

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 4.156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 635

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 4.156 $

Pièce de 4 livres 4 sols de production française. LANDAU. Assiégée par les Impériaux, 1702. A/. Livre 4 sols avec rebord, 5 lis frontières (rarissime), valeur nominale en une ligne et en relief sur le fond frappé en creux d’un cartouche rectangulaire (poinçon J). En creux 4 S (sols) = salaire de l’orfèvre (poinçon K). Au centre, les armes du Gouverneur de Mérac (poinçon A) ; en bas, en 2 lignes et en relief sur le fond frappé en creux d’un cartouche rectangulaire : LANDAV. 1702. R/. Reste de décoration. - Références : Engel et Lehr, n° 1 - Mailliet, n° 1/2 pl. LXIX - Droulers, n° O 36 - Wendling, p. 30-34, type 65b pl. 21 (cet exemplaire) - Provenance : Cabinet Albuquerque (VSO 14), Rouen, 26 janvier 1989, n° 188 - Argent. Pièce à 6 pans, avec rebord. 35 x 40 mm. 25,74 g. Presque Superbe. Très peu d’exemplaires. Extrêmement Rare. Landau est une place-forte occupée par la France depuis 1672. Le 24 avril 1702, Landau est assiégée par le Prince Louis de Bade et par l’Archiduc Joseph d’Autriche qui disposent de 75.000 hommes de troupe. $ Deux orfèvres, l’un français, l’autre allemand, participent à la gravure des monnaies dont le métal provient de la vaisselle du Gouverneur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 635
27.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 635
27.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930