Pichet trompeur en faïence de NEVERS décoré en polychromie de saint Jean-Baptiste et de saint Louis tenant la main à l'Enfant, entre des bouquets de fleurs et des petits semis. Il est ajouré d'étoiles, croissants de lune et soleil. La bordure à quatre petits becs reliés à l'anse creux. (Fêle). XVIIIe siècle. Haut. : 20,5 cm - Diam. : 12 cm