PICHET EN CÉRAMIQUE À DÉCOR MOULÉ, ART SELDJOUKIDE, FIN DU 12ÈME SIÈCLE Pichet globulaire en céramique siliceuse à décor moulé et ajouré sous glaçure blanche, rehaussée de coulures bleu cobalt, des douze signes du zodiaque. Restaurations et bouchages. Hauteur: 13 cm. A SALJUQ MOULED WHITE GLAZED POTTERY EWER WITH ZODIAC SIGNS, LATE 12TH CENTURY