Piccolo bauletto da viaggio con coperchio stondato, in legno rivestito di tela color tabacco, bacchette in legno a vista, profili ed angoli in ottone con borchie, due manici laterali, interno rivestito in tessuto rigato, cm 46x28x30, inizi del sec. XX, (difetti e mancanze)