Piccola scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, XIX inizi sec. XX, raffigurante una figura femminile stante che poggia su base lignea finemente intagliata, la mano sinistra alzata a reggere un grande fiore, la testa leggermente reclinata verso la sinistra, la elaborata acconciatura evidenziata con pigmento nero e impreziosita da fermacapelli lavorati a decoro floreale, alt. cm 24