Picasso, Pablo -- Robert Desnos CONTRÉE. PARIS, ROBERT-J. GODET, 1944. In-4 (287 x 194 mm). Broché, couverture rempliée. Etui toilé moderne. Edition originale. Très belle eau-forte en noir de Picasso, datée "23.D.43". Le dessin de la gravure combine les "procédés cubistes et surréalistes" (Cramer) ; le texte est illustré de 23 reproductions de différentes parties de l’eau-forte. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci n° 123. Références : P. Cramer, Pablo Picasso livres illustrés, n° 39.