Remarque pour le Portrait de Picasso par Lemagny Kaltnadel auf Similijapan. 1956. 39,5 x 27,6 cm (55,3 x 37,8 cm). Signiert "Picasso" und "Lemagny". Auflage 32 num. Ex. Geiser/Baer 955 a (von c); Bloch 823. Paul Lemagny schuf dieses eindrucksvolle Portrait von Picasso, worauf Picasso dann für eine gemeinsame Graphik die Vignette fertigte. Prachtvoller und klarzeichnender Druck mit sehr schön nuanciertem Plattenton.