PICASSO (Pablo). Pablo Picasso Linogravures. Paris, Éditions Cercle d'art, 1962. In-4 oblong, bradel toile écrue illustrée, étui illustré de l'éditeur. Recueil de 45 linogravures de Pablo Picasso tirées en couleurs sur papier vélin fort. Introduction de Wilhem Boeck, traduite de l'allemand par Jacques Chavy. Ces gravures naquirent en intime corrélation avec les dessins de toreros exécutés au pinceau dans les années 1959-1960. Infimes rousseurs marginales, frottements et légères mouillures à l'étui.