Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

PICASSO Pablo BALZAC Honoré de. LE CHEF D'OEUVRE

Livres XXe s
06.04.2012
Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 52.646 $ - 65.808 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 46.066 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Livres XXe s
06.04.2012
Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 52.646 $ - 65.808 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 46.066 $

PICASSO Pablo BALZAC Honoré de. LE CHEF D'OEUVRE INCONNU. Eaux fortes originales et dessins gravés sur bois de Pablo Picasso Paris, Ambroise Vollard, 1931. In-4, plein maroquin tête de nègre, plats ornés au centre d'un important décor mosaïqué de maroquin rouge, noir et chocolat, filets à froid formant les lettres stylisées du titre, encadré et souligné de jeux de filets dorés horizontaux et de filets à froid verticaux, dos lisse titré orné de filets dorés et à froid, doublures et gardes de daim grenat, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, chemise demi-maroquin tête de nègre à rabats titrée or, étui. (G. Cretté, succ. de Marius Michel . 13 eaux-fortes originales hors-texte de Picasso dont un frontispice et une table des gravures et de nombreux dessins gravés sur bois par Aubert. Tirage limité à 340 exemplaires. Un des 65 premiers exemplaires numérotés sur Japon Impérial, signés par Picasso et Ambroise Vollard comportant une suite des gravures sur vélin de Rives. Superbe exemplaire de l'un des livres illustrés les plus importants du XXe siècle dans une somptueuse reliure mosaïquée strictement contemporaine du maître-relieur Cretté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
06.04.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
06.04.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755