Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

PICASSO, PABLO, 1881 Malaga/Spanien - 1973 Mougins/Frankreich

Schätzpreis
10.000 €
ca. 9.994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Schätzpreis
10.000 €
ca. 9.994 $
Zuschlagspreis:

Portrait de Jaqueline 4.12.(19)56. Kreide und Zinklithografie, auf einer Offsetdruckmaschine ausgeführt. 3 Farben Braun, Schwarz, Grau. 52:38,5 cm. Auf Velin. Blattgr. 70,3:50,5 cm. Im Stein datiert. Signiert. R. (737) _x000D_
Wvz. Mourlot 289. Exemplar avant lettre! Die Grafik enstand im Hinblick auf das Ausstellungsplakat 'Un demi-siècle de livres illustrés' Nizza in der Galerie H. Matarasso (Zwckl. 22). Unser Exemplar ein überzähliger weil unnummerierter Abzug aus der dann numr. Vorzugsauflage ohne die Schrift. 100 Exemplare. Bogen unter Passepartout montiert, insgesamt geringfügig gebräunt. Herkunft: Privatbesitz Düsseldorf bis 1984, Privatbesitz Solingen. Zwischen Dezember 1955 und Januar 1959 sind zu Jaqueline Roque elf lithografierte Portraits entstanden. Hier das dritte dieser Portraits, in welchem ein nervös- dichter Strich die Profillinie, Augenbrauen und Haaransatz betont. Eine Zeichnung, die das Gesicht der Geliebten nicht weniger als vollkommen abbilden will.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
23.09.2022, 15:00
Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
23.09.2022, 15:00
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388