PICASSO, Pablo (1881 Málaga/Spanien - 1973 Mougins/Frankreich) "Sterbender Minotaurus" Radierung. Kohlesignatur. 30.5.1933. Wasserzeichen "Vollard", Auflage von 260 Exemplaren. Platte: 19,5 x 26,5 cm, Blatt: 34 x 44,5 cm. Aus "Suite Vollard" (1930 - 1937). Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. Literatur: Weisner / Hüsch (2019).