PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins) "Bagnante Che Gioca al Pallone" Granolithografie auf Bütten. Unsigniert. [1955]. 1 von 150 Exemplaren. Abbildung: 27,7 x 22 cm, Blatt: 39,5 x 29 cm, im Passepartout: 50 x 40 cm. Nach dem Gemälde aus dem Jahr 1932, Öl auf Leinwand,146 x 114 cm. Minimal stockfleckig, Randbereich etwas knickspurig. Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. "Wenn Kunstkritiker sich treffen, sprechen sie über Form, Struktur und Bedeutung. Wenn sich Künstler treffen, sprechen sie darüber, wo man preiswertes Terpentin kaufen kann." (Zitat: PP, https://beruhmte-zitate.de/autoren/pablo-picasso/).