Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

PICASSO Pablo (1881-1973) et René CHAR (1907-1998),... - Lot 235 - Alexandre Landre Paris

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 53 $ - 85 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 53 $ - 85 $
Zuschlagspreis:

PICASSO Pablo (1881-1973) et René CHAR (1907-1998), d'après. La Provence point Oméga. Lithographie illustrée d'un dessin de Picasso signée et datée 19.02.66 dans la planche et d'un poème de René Char daté Février 1966 : "Que les perceurs de la noble écorce terrestre d'Albion mesurent bien ceci : nous nous battons pour un site où la neige n'est pas seulement la louve de l'hiver mais aussi l'aulne du printemps. Le soleil s'élève sur notre sang exigent et l'homme n'est jamais en prison chez son semblable. A nos yeux ce site vaut mieux que notre pain car il ne peut être, lui, remplacé." Imprimerie Union Paris. Dimensions : 64 x 46,5 cm. Pliures

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
01.10.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
01.10.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66