PICASSO (1881-1973) PICHET tourné ‘petite chouette’, réplique authentique limitée d’un original d’après Picasso, à décor stylisé sous le déversoir de la face de l’oiseau. Filet à l’anse. Interieur émaillé avec peignés noirs et verts au col. Vers 1949, tiré à 200 exemplaires R 683. Marqué en creux Madoura grand feu et 2e tampon d’après Picasso. XXe siècle H. 12,5 cm Cf : reproduit au Catalogue de l’œuvre céramique édité, 1947-1971, Alain Ramié p. 52 n° 83.