[PICART (Bernard).] [Recueil d'Estampes des Cérémonies Religieuses des différens Peuples du Monde. 248 Estampes]. S.l.n.d. In-folio, basane brune, triple filet d'encadrement, dos orné, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Brunet, I, 1742. Recueil factice de 248 planches par Bernard Picart tirées des Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, sans le texte ni les titres. Cet ouvrage a d'abord paru à Amsterdam entre 1723 et 1743 en 9 vol. In-folio et il se complète des Superstitions anciennes et modernes (Amsterdam, J.-F. Bernard, 1733-1736, 2 vol. In-folio). Ces 11 vol. totalisent 266 gravures selon Brunet, dont plusieurs sur double page et d'autres dépliantes. Dans notre exemplaire, chaque ensemble de gravures est précédé d'un feuillet de vergé bleuté qui en porte le titre, écrit anciennement à la main ; l'ordre originel des gravures n'est pas toujours respecté. Les gravures en double page sont montées sur onglet. Reliure très frottée, coins émoussés, dos accidenté, charnières entièrement fendues.