PIATTO, NAPOLI, 1860 CIRCA in porcellana policroma con orlo liscio e tesa decorata in oro con motivo floreale; al centro del cavetto su fondo nero un gruppo di uccelli in un paesaggio con steccato su una zolla erbosa; intorno una fascia a ovo tagliato, una a squame separata da una linea lilla dalla tesa con motivo a serto fogliato. Per tipologia decorativa si pensa all’opera di una manifattura napoletana attiva intorno alla metà del XIX secolo: un esempio di decoro analogo con sfondo scuro e serto fogliato ci deriva dalla bella zuppiera con piatto del Victoria and Albert Museum, già pubblicata da Mottola Molfino negli anni Settanta del secolo scorso; diam. cm 23,5 Bibliografia di confronto A. Mottola Molfino, L’arte della porcellana in Italia , vol. 2, Milano 1977, n. 285