Piatto fondo Sassuolo, manifattura Dallari, fine del XVIII secolo Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, una leggera felatura al bordo, insignificanti sbeccature di smalto al bordo Piatto fondo in maiolica dallorlo mistilineo rivestito di smalto stannifero e decorato con piccoli steli fioriti recisi, e semis, composti in asimmetria