PIATTO DI EGISTO FANTECHI (Sesto Fiorentino ? - 1933), INIZI XX SECOLO con bordi frastagliati, decoro con ritratto femminile e fiori in ceramica policroma smaltata, � cm. 27. Marchio sotto la base. � 50-100