Piano en placage de ronce de bois clair à motifs de panneaux représentant des coupes chargées de fleurs dans des cadres à palmettes ; la caisse reposant sur un piétement en bois mouluré, doré et sculpté d'esprit Empire à rosaces et fleurons. Travail de la Maison Gabriel Gaveau Paris numéroté : 4284. (Fentes, petits éclats). H : 99 - L : 239 - P : 145 cm