Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Concordia.

Auktion 121
16.12.2021 - 18.12.2021
Schätzpreis
240 €
ca. 272 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Concordia.

Auktion 121
16.12.2021 - 18.12.2021
Schätzpreis
240 €
ca. 272 $
Zuschlagspreis:

Pia et unanimi consensu repetita Confessio fidei et doctrinae electorum, principum et ordinum imperii, atque eorundem theologorum, qui Augustanam Confessionem amplectuntur. Lpz., A.Lamberg 1602. Mit Holzschn.-Druckermarke. 20 nn. Bl., 882 (falsch 892) S., 14 nn. Bl. Einf. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gebrauchssp., einige winz. Wurmlöcher, Bibl.-Sign. a.d. Rücken). Lat. Ausgabe des 1579 erschienenen Concordienbuchs , einer authentischen Sammlung symbolischer Bücher der lutherischen Kirche, die zum 50. Jahrestag der Überreichung der Augsburgischen Confession zusammengestellt wurde. Die in diesem Buch versammelten Schriften (Confessio Augustana mit Apologia, Luthers Kathechismus etc.) bilden ein einheitliches Lehrbekenntnis der Lutherischen Orthodoxie, dem sich die meisten evangelischen Territorien u. Fürsten anschlossen (Vgl. Wetzer/Welte XI, Sp. 1061 ff.). - Tls. gebräunt u. fleckig, einige Durchstreichungen u. Marginalien v. alter Hand, vereinz. Randläs. u. Ecken knickfalt. Vord. Vors. alt beschrieb., u.a. mit Besitzverm. (27).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
16.12.2021 - 18.12.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
16.12.2021 - 18.12.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216