Physique ALENCÉ (Joachim d') Traitté de l'Aiman. Divisé en deux parties. La première contient les Expériences, & la seconde les raisons que l'on en peut rendre. Amsterdam, Wetstein, 1687. In-12 : 9f., 140pp., 4f. ; illustré d'un titre frontispice et 33 planches hors texte, certaines signées Schoonebeck (élève de Romeyn de Hooghe . Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches mouchetées rouges.