Auktionsarchiv: Los-Nr. 634

Physionotrace einer jungen Dame. Beilagen

Schätzpreis
500 €
ca. 593 $
Zuschlagspreis:
500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 634

Schätzpreis
500 €
ca. 593 $
Zuschlagspreis:
500 €

Physionotrace einer jungen Dame, nach rechts blickend. Radierung mit Aquatinta. Paris, J. Fouquet u. G. L. Chrétien, ca. 1795. Im Rund, Durchmesser der Darstellung ca. 5,7 mm. Unter Glas alt gerahmt, Rahmengröße 13:13 cm. Gilles-Louis Chrétien (1754–1811) erfand 1786 die "Physionotrace", für die mit einem von ihm entwickelten Gerät gleichen Namens das Profil eines zu Porträtierenden nachgefahren wurde. Das Gerät brachte das Profil lebensgroß auf Papier und wurde mit der Binnenzeichnung versehen, die so entstandene Zeichnung wurde mithilfe eines zweiten Geräts verkleinert und der Umriss in Punktmanier direkt auf eine präparierte Kupferplatte gebracht. Mindestens zwölf Abzüge wurden gemacht. Das Verfahren erfreute sich großer Beliebtheit und Chrétien fand mehrere Nachahmer. Vorliegend mit gestochener Adresse: "Dess. p. Fouquet gr. p. Chretién inv. du physionotrace rue st. honoré vis-à-vis la oratoire Nos 45 et 133 à Paris". Der Miniaturist Jean Fouquet war von 1789 bis 1798 für Chrétien tätig. - Rahmen nicht geöffnet. - Dazu: 1. Minatur eines jungen Mädchens en face. Malerei auf Elfenbein. Signiert E. Braulle 1812. Im Oval, 6:5 cm. - Unter Glas alt gerahmt. - 2. Miniatur der 1841 im Alter von 76 Jahren gestorbenen Marie Madelaine Flach, née Steinhilber. Malerei auf Pergament oder Elfenbein, wohl um 1841. Im Rund, Durchmesser ca. 8 cm. Unter Glas gerahmt. - 3. Fünf Schattenrisse, davon 3 gerahmt, 1 als montierter Scherenschnitt. Ca. 1800-1850. - Ein Schattenriss zeigt Lavater am Schreibtisch. - 4. Zwei Scherenschnitte (Männerporträts) für Schattenspiel (Ombres chinoises). Wohl 19. Jh. - 5. Bewegliches Ziehbild "L'ouie". Wohl 1. Hälfte d. 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 634
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 634
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249