PHOTOGRAPHIE Henri CARTIER-BRESSON 1908-2004 Images à la sauvette Paris, Verve, 1952 In-folio, cartonnage de l'édition illustré par Henri Matisse Édition originale illustrée de 126 photographies reproduites à pleine pages. Premier ouvrage du photographe réalisé par Tériade. Dos très légèrement bruni. [On joint :] : The Photographs of Henri Cartier-Bresson New York, The Museum of Modern Art, 1947. In-8 broché. Premier livre consacré au photographe, ce catalogue de l'exposition comportant reproduites hors-texte 40 photographies de Henri Cartier-Bresson Textes de Lincoln Kirstein et Beaumont Newhall