Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)

Art contemporain
18.06.2012
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.757 $ - 6.263 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Art contemporain
18.06.2012
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.757 $ - 6.263 $
Zuschlagspreis:

PIERRE BONNARD DANS SON ATELIER, 1944 Tirage argentique sur papier baryté Signé et dédicacé en bas à droite Porte le cachet des archives Magnum au dos Tirage postérieur 30 x 40,2 cm Provenance: - Collection Catherine Dumas Vorzet, Paris HENRI CARTIER-BRESSON COLLECTION CATHERINE DUMAS VORZET C'est par un joli hasard, si ce n'est sa passion pour la photographie, que Catherine Dumas Vorzet entre chez Magnum en décembre 1969. Elle sera le témoin privilégié et sensible de cette coopérative, qui devient rapidement célèbre pour la liberté de ton qu'elle offre aux plus grands photographes... Crée par Robert Capa Henri Cartier- Bresson, George Rodger et David Seymour, Magnum se différencie des agences en ce qu'elle permet aux photographes de garder l'intégralité des droits de leurs photographies. En ébullition permanente, ce lieu devient un centre névralgique artistique, en ce que tous les photographes américains, de passage en France, viennent y échanger leurs idées. Les tirages photographiques aux discussions alors se mélangent... Catherine Dumas Vorzet sera en charge de l'organisation de toute la photothèque. Répertoriés, archivés, les tirages et négatifs passent tous entre ses mains. Elle devient la mémoire vive de Magnum et de ses archives, historiques, qui n'ont plus de secret pour elle. Elle sera ensuite responsable des relations avec la presse française avant de gérer la publicité ainsi que la presse des agences internationales. Deux ans après avoir quitté Magnum, Catherine Dumas Vorzet entre à l'Autre Journal au service Photographie où, très vite, de grandes responsabilités lui sont confiées. Entre 1976 et 1983, elle devient la collaboratrice d'Henri Cartier-Bresson qui lui confie ses tirages afin qu'elle se rende chez Georges Fèvre, responsable de l'Atelier Pictorial et tireur attribué du photographe. Dans ce lieu privilégié, Catherine Dumas Vorzet observe avec une acuité intense le combat manuel avec le négatif, le transfert délicat entre le tireur et l'opérateur et réalise la différence de style qu'implique le tirage d'un instantané... C'est auprès d'Henri Cartier-Bresson qu'elle passe également des heures dans la chambre noire à écouter les commentaires du photographe devant ses bacs de développement et apercevoir un tirage, sous l'émulsion, devenir peu à peu un tableau...Parce qu'Henri Cartier Bresson est un artiste. Aux jeunes photographes qui viennent le voir, Catherine Dumas Vorzet l'a entendu mille fois prodiguer ce conseil: « Allez au Louvre. Vous reviendrez me voir quand vous y aurez usé dix paires de chaussures, car c'est comme cela qu'on apprend la composition: devant les grands Maîtres ». Collaboratrice d'Henri Cartier-Bresson, elle rencontre un autre grand de la photographie auprès de qui elle travaillera également: Marc Riboud Catherine Dumas Vorzet comprend à ses côtés le sens profond du journalisme, lui qui promène son regard sur son temps, comme un véritable voyageur. Se fondre dans le décor, capter la vérité pour capter le plaisir de l'oeil. La collection de Catherine Dumas Vorzet, que ce soit des tirages photographiques ou des ouvrages qu'elle aida à réaliser, est faite de ses rencontres extraordinaires racontées dans la simplicité du quotidien. Elle offre sans doute à elle seule le plus bel hommage de la photographie: l'instantané.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
18.06.2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
18.06.2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124