Photographe non identifié Gouvernement général de l’Indochine, 1924. Indochine française. Ruines d’Angkor. Prah-Khan. Ta-Prohm. Néak-Péan. Ruines de Thommanon. Indochine française. Hué. Le Palais Thaï Hoa. Urne dynastique. Tombeau de Gia-Long. Tombeau Minh-Manh. Tombeau de Tu-Duc. Indochine française. La baie d’Along. Brulâge de sampans. Grotte de la surprise. Île du dragon. Roche percée. Chenal du Volta. Indochine française. Le haut Tonkin. Lacs Babé. Lang Song. Vallée du Song Chay. Cirque de Dakha. Chutes de Bangiôc. Quatre (4) albums in-4 oblongs (27x34 cm), titrés et illustrés d’une épreuve argentique sur le premier plat, composé chacun de 20 épreuves argentiques d’époque. Légendes à l’encre sur les montages. Format moyen des épreuves:22x17 cm