Auktionsarchiv: Los-Nr. 1349

Wolters, Friedrich

Auktion 12 – 23.-24. Februar 2018
23.02.2018 - 24.02.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 368 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1349

Wolters, Friedrich

23.02.2018 - 24.02.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 368 $
Zuschlagspreis:

Photoalbum aus der Kinder- und Jugendzeit von Gemma Wolters-Thiersch. Mit ca. 175 montierten Original-Photographien (Vintages. Silbergelatine) sowie 16 teils aquarellierten Original-Zeichnungen von Gemma Thiersch. Berlin u.a., 1907-1927. 22 x 22 cm. Schmuckloses Ganzpergament (etwas ausgebunden und fleckig).
Die privaten Photographien in den Formaten 5 x 5 cm bis 16 x 17 cm. Zeigt neben sehr zahlreichen Bildern des heranwachsenden Kindes Aufnahmen aus unterschiedlichen Urlauben, zwei Häuser Thierschs (eine Villa in Berlinchen, eine in Berlin, Lindenallee 7), Personen des familiären Umfelds, so z.B. die Eltern und Stefan Vallentin, Sohn von Berthold Vallentin. Die Zeichnungen zeigen Kinderarbeiten Gemmas von zunehmender Qualität. Das Album endet mit zwei Porträts von Gemma und Friedrich Wolters am Hochzeitstag. Anfangs findet sich eine “FTh” monogrammierte Originalzeichnung (evtl. Friedrich von Thiersch stammend ?), ein Paar zeigend. Die unsignierte Architekturzeichnung der Villa Lindenallee dürfte von Paul Thiersch stammen. – Beigegeben: Mappe mit sechs originalgraphischen Blättern (Linolschnitten), unsigniert, drei nachweisbar von G. Wolters-Thiersch, die anderen wohl auch von ihr. Um 1956. – Weiter beigegeben: Testament von Irmgard Böhm vom 7.3.1941 über die Vererbung des Delfin-Verlages an Rudolf Fahrner und Gemma Wolters-Thiersch. – Beim Photoalbum Träger etwas gewellt, selten etwas fleckig, sonst ingesamt gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1349
23.02.2018 - 24.02.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1349
23.02.2018 - 24.02.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199