Über die Würde und den Fortgang der Wißenschaften, verdeutscht und mit dem Leben des Verfaßers und einigen historischen Anmerkungen herausgegeben von Johann Hermann Pfingsten. 2 Bände in 1 Band. Mit 1 gestochenen Porträt von Tyroff. Pest, Weingang und Köpf, 1783. 430 S., 1 Bl., S. 433-812. 20,5 x 12 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (berieben und bestoßen, Rückenkanten mit Bezugsfehlstellen).
Sammlung der Schriften schöner Geister aus dem funfzehnten, sechzehnten und siebzehnten Jahrhunderte der erste Band. – Erste deutsche Ausgabe. – Volpi 359 (ausführlich) – Price & Price, Humaniora 12 (nennt eine Ausgabe “Pest” mit und eine ohne Reihentitel). – Erstmals unter dem Titel “The advancement of learning” 1605 und 1623 unter dem lateinischen Titel “De dignitate et augmentis scientiarum” erschienen. – Vorderes Innengelenk mit Wurmgängen, gebräunt und teilweise etwas fleckig.