Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Philosophe, romancier et dramaturge

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.065 $ - 1.332 $
Zuschlagspreis:
1.550 €
ca. 2.064 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.065 $ - 1.332 $
Zuschlagspreis:
1.550 €
ca. 2.064 $

Philosophe, romancier et dramaturge. - Fragment de manuscrit autographe non-signé. Ensemble de 19 pages in-4 rédigées à l'encre bleue sur papier quadrillé, au recto seulement. Intéressantes notes philosophiques et politiques. Joint. - 9 pages, du même, de notes in-8, in-4 à l'encre. - Version du grec au français d'un texte de Socrate par Jean- Paul Sartre. 2 pages in-4. -Bel ensemble de 10 lettres, 36 pages, 1927-1928, adressées par, Suzanne Masson, la fiancée lyonnaise de J-P Sartre, la plupart des enveloppes conservées. Sartre se fiancera avec cette jeune fille « cousine d'Alfred Péron, camarade de promotion », qu'il rencontrera lors de vacances à Usson-en-Forez. « La jeune fille vivait à Lyon, il la voyait peu, mais l'affaire prit parfois un tour spécial. » Dans un entretien avec C. Chaine, également rapporté par Annie Cohen-Solal, Gallimard, 1985, Sartre raconte : « Comme ses parents voulaient en savoir davantage sur moi, ils m'ont fait filer par un détective privé qui leur a dit qu'à l'École on m'avait entendu parler de ma fiancée en termes désagréables et même grossiers. » A. Cohen- Solal poursuit : « La relation s'achèvera d'elle-même avec le premier concours d'agrégation ». - « Yanne ». L.a.s. , à Jean-Paul-Sartre, Rouen, Vendredi, qui vient de lire la Nausée et qui « attends avec simplicité que vous me le donniez. Vous donnez en même temps une telle conscience et un tel écoeurement d'exister que l'on comprend bien que toute évasion derrière les tableaux ou avec des personnage de roman est impossible ». - Étiemble. 1 l.a.s., à en tête de la revue Valeurs, adressée à JP Sartre le 17 février 1946. Belle lettre de 2 pp. in-4, « Savez-vous que Téhéran est furieusement pour l'existentialisme ? Qu'on vous traduit en persan ? » « Quand paraît le tome III des Chemins ? J'attends ce volume pour rendre compte des 2 premiers. » Gide... a bien de l'admiration pour le Mur, bien de l'estime pour la Nause´e. Je le trouve tiède pour les Mouches... » - Simone de Beauvoir. 1908-1986. 5 pp. mss. de formats divers, rédigées à l'encre bleue - Philippe Hériat. L.a.s. du 24 janvier 1946 à Simone de Beauvoir à propos de sa pièce en deux actes Les Bouches inutiles, « à laquelle il attache tant de prix et heureux de la tenir de vous ». L'ensemble

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
14.10.2008
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
14.10.2008
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266