Auktionsarchiv: Los-Nr. 1670

Philips Wouwerman

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.650 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1670

Philips Wouwerman

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.650 $
Zuschlagspreis:

Philips Wouwerman (1619 Haarlem - 1668 ebenda) Umkreis Reitergefecht Szenische Darstellung eines erbittert geführten Reiterkampfes aus den Türkenkriegen zwischen europäischer und osmanisch-türkischer Kavallerie. Im Zentrum der künstlerisch überzeugenden Komposition steht ein tödlich getroffener, türkischer Reiter auf einem ausdrucksvoll lebendig geschilderten Schimmel. Das in fein lasierender Malerei ausgeführte, künstlerisch hochqualitätvolle Reiterbild zeigt in Komposition und Motiv sichtliche Bezüge zum Oeuvre Wouwermans, dem bedeutendsten Pferdemaler des Barock. Dennoch ist es keine Kopie oder Detailkopie, sondern eine eigenständige Komposition. Ein häufig wiederkehrendes Hauptmotiv in dessen Oeuvre sind Schimmel, die, wie in diesem Gemälde, ebenfalls durch eine effektvolle Lichtführung akzentuiert werden. Öl/Eichenholztafel. R. u. monogr. "P W". 29 cm x 37 cm. Rahmen. Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben in einer Auktion im Kunsthaus am Museum, Köln, Oktober 1970. Circle of Philips Wouwerman (1619 - 1668). Oil on oak panel. Inscribed with monogram "PW".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1670
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1670
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522