Philippe-Joseph Brocard, 1831-1896 LAMPE DE MOSQUÉE, 1881 OU 1884 ? A POLYCHROM ENAMELLED GLASS MOSQUE LAMP BY PHILIPPE-JOSEPH BROCARD. SIGNED, LOCATED AND DATED en verre, sur talon, à décor émaillé polychrome et doré de calligraphie en thuluth et de fleurs, d'entrelacs et médaillons. Ornée de trois anneaux de suspension en application Signée sous la base Brocard, située Paris, et datée 1881 ou 1884 ? sous la base Haut. 41 cm ; (16 in)