PHILIPPE-JACQUES DE LOUTHERBOURG (STRASBOURG 1740-1812 LONDRES)
Troupeau d'animaux dans un paysage en ruines à Mondragon en Dauphiné
PHILIPPE-JACQUES DE LOUTHERBOURG (STRASBOURG 1740-1812 LONDRES) Troupeau d'animaux dans un paysage en ruines à Mondragon en Dauphiné signé et daté 'P.I. de Loutherbourg. 1768.' (sur le montage) mine de plomb, lavis brun et gris, traits d'encadrement à la plume et encre brune 32,4 x 44,8 cm.