Philippe HIQUILY (1925 - 2013) LA MAJA DELUREE - 1987 Bronze patiné Signé et numéroté sur le socle "Hiquily, 5/8" Edition de 8 exemplaires + 1 EA + 3 HC Fonte Bocquel Hauteur : 51,50 Largeur : 46 Profondeur : 15 cm Provenance : Galerie Patrice Trigano, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Patrice Trigano, octobre 1989 (un exemplaire similaire) Prigny-Concrémiers, Espace Art Brenne, "Paris - Concrémiers, le chemin de la mémoire et de l'inspiration, quatre expositions personnelles de Philippe Hiquily Colette Portal, Michel Lebrun et François Leteuil", juin-septembre 1991 (un exemplaire similaire) Bibliographie : G. Marti, Les Nouvelles de Tahiti, "Le sculpteur Hiquily doit son succès aux américains", 10 mars 1990, reproduit en noir et blanc p. 14 (un exemplaire similaire) P. Cabanne, "Hiquily - Bronzes et Mobilier", Editions de La Différence, Paris, 2005, reproduit en noir et blanc p. 33 et en couleur p. 47 (un exemplaire similaire) "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°432, p. 304 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France. Un certificat d'authenticité pourra être obtenu auprès du Comité Hiquily (sur demande et à la charge de l'acquéreur). Patinated bronze; signed and numbered on the base; edition of 8; Bocquel foundry