PHILIBERT LEON COUTURIER Chalon-sur-Saône 1823 -1901 Saint-Quentin: Strickendes Bauernmädchen, an einen Zaun am Waldrand gelehnt. Oel auf Leinwand. Signiert. 100 x 56,5 cm. Mit feinen Krakelüren, zwei kurzen hinterlegten Brüchen, Kratzspur und leichten Retuschen. Couturier, der ab 1844 an der Ecole des Beaux Arts in Paris studierte, schuf besonders seit 1853 zahlreiche ländliche Szenen. Fein nuancierte Malerei, bei der der Fokus auf dem Mädchen im Abendlicht liegt. Gerahmt. [ms]