Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Phantasus-Drucke – [Johann Wolfgang von] Goethe. Das Tagebuch .

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:

Mit Steindrucken von Rudolf Großmann. München 1919. Mit kolorierten Lithographien, davon eine als Titelblatt und 13 blattgroß. Weinroter Originalmaroquinband mit vergoldetem Rücken, goldgeprägten Fileten und Goldschnitt (signiert: Frieda Thiersch). Im gefütterten Schuber.
Erster Phantasus-Druck. – Exemplar XVI von 20 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 220). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Breitrandiger Druck von der Offizin Dr. C. Wolf & Sohn, München. – Die kolorierten Lithographien wurden im Buch teils mehrfach verwendet. – Ohne die Extrasuite.
24,3 : 18,0 cm. [100] Seiten. – Rücken etwas verfärbt, Kanten und Bünde ganz leicht berieben. – Vorsatzblätter leimschattig.
Rodenberg 457, 1. – Schauer II, 99. – Sennewald 19,2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266