Pferdebändiger, Meissen, Pfeifferzeit 1924-34, Entwurf: Kändler 1748, polychrom bemalter Sockel, appliziert mit vollplastischen Blumen und Blättern, Goldstaffage, linkes Vorderbein rest., beide Ohren rest., Zügel rest., an der Mähne leichte best. und Glasurfehler, H. 25 cm