PETITE JARRE À TROIS ANSES PAR VICTOR CHEMLA
en terre cuite rouge à glaçure stannifère, décorée de compositions florales et végétales polychromes, le col orné de motifs de stries verticales. Signée et accompagnée d'une grappe de raisin sur la partie basse.
Tunisie, Nabeul, première moitié du XXe siècle.
A GLAZED TERRACOTTA JAR, SIGNED BY VICTOR CHEMLA, TUNISIA.
HAUT. 22,5 CM (8 7/8 IN.)
HAUT. 22,5 CM (8 7/8 IN.)