(Généralités & Puerilia) - - Petite Galerie des découvertes et inventions utiles et curieuses. PARIS, AMÉDÉE BÉDELET, [C. 1845]. In-8° : [4]-102 pp.; 8 h.-t. (rouss. foncées surtout au début et fin). Rel. d'édition de l'époque : plein papier, plats illustrés (mors fendillés, manquent la coiffe et la partie sup. du dos, qqs pet. taches, coins et coupes frottés, etc.).
Ouvrage pédagogique destiné à sensibiliser les enfants aux sciences et techniques : daguerréotypie, télégraphe, électricité, navigation et boussoles, imprimerie et papier, gravure & lithographie, poterie (faïence, porcelaine), vapeur (et locomotive à vapeur), horlogerie, échecs, tissus et étoffes, danse... Illustré de vignettes en noir et 8 lithographies en couleurs. # Gumuchian 2649. Top J'enchéris