Petite bouteille à col droit, panse globulaire écrasée et pied annulaire. Quatre motifs en relief représentent deux panthères bondissantes et deux éros tenant une bourse. Terre sigillée, petits éclats au vernis. Ateliers d'Afrique du nord, IIIe siècle ap. J.-C. H : 7,5 cm.