Petite boîte à pans coupés en argent (800°) gravé, doré et émaillé. Le couvercle légèrement bombé serti d'un cabochon d'émeraude formant le pistil d'une fleur. Les petits côtés à décor d'oiseaux alternés de fleurs. Travail étranger du XIXe siècle. Poids brut : 45 g Haut. : 2,5 cm - Larg. : 5 cm - Prof. : 4 cm