Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Petite assiette à fin décor polychrome

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.965 $ - 13.706 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.965 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.965 $ - 13.706 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.965 $

Petite assiette à fin décor polychrome «istoriato» représentant «le sommeil de Noé». Inscription au revers: «De'l padre ebro, e scopeto Cham ...». Vers 1550/60. Diam. 23,5 cm (un éclat restauré en bordure) Porte au revers l'étiquette de l'Exposition des Arts Décoratifs. Le sujet est traité d'après une gravure sur bois (cf. illustration cicontre) de Hans Sebald Beham parue dans la «Biblisch Historie» (Bible illustrée) à Francfort en 1539

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
19.10.2011
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
19.10.2011
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888