Petite assiette à fin décor polychrome «istoriato» représentant «le sommeil de Noé». Inscription au revers: «De'l padre ebro, e scopeto Cham ...». Vers 1550/60. Diam. 23,5 cm (un éclat restauré en bordure) Porte au revers l'étiquette de l'Exposition des Arts Décoratifs. Le sujet est traité d'après une gravure sur bois (cf. illustration cicontre) de Hans Sebald Beham parue dans la «Biblisch Historie» (Bible illustrée) à Francfort en 1539