Petit tire-bouchon en acier et jaspe monté en or jaune 750 millièmes, dans un étui en or jaune gravé de filets. Dans son écrin en galuchat (accidenté). Paris, 1744-1750. Poids brut: 26 g Hauteur hors tout: 8,5 cm (Restaurations à un élément de la monture).