Petit sucrier couvert en porcelaine blanche du Service des Princes, à décor du chiffre couronné du roi Louis-Philippe, dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier en lettres d'or, le couvercle est à décor d'une guirlande de feuilles de vigne. Marque de Sèvres couleur bleue et datée 1832, et marque rouge du château de Compiègne. Prise à décor de têtes de lion. Très bon état. H. : 11 cm - L. : 9 cm.