Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Petit sceptre surmonté d'un singe Culture

Art Precolombien
21.03.2012
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.841 $ - 19.801 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Art Precolombien
21.03.2012
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.841 $ - 19.801 $
Zuschlagspreis:

Petit sceptre surmonté d'un singe Culture Chancay, côte centrale, Pérou Intermédiaire récent, 900-1450 après J.- C. Bois à belle patine d'usage. Manche cylindrique surmonté d'un large socle tronconique à base supérieure plate sculptée d'un magnifique singe la queue enroulée. Acc. visible. H. 26 cm Bibliographie: José Antonio de Lavalle et Werner Lang (dir.), Chancay, Lima, Banco de Crédito del Peru en la Cultura, 1982, collection Arte y tesoros del Peru, repr. p. 114. «A l'origine, cette pièce comprenait un second manche, indiquant par là que l'objet était probablement tenu à deux mains. Mais sa fonction demeure obscure, même si la forme sur laquelle trône le singe évoque un gobelet à l'envers». Sergio Purini Exposition ?La sculpture en bois dans l'Ancien Pérou', Galerie Johann Levy, Paris, 2006, n°111 du catalogue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
21.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
21.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755