Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

PETIT PENDENTIF FIGURANT UNE RELIURE EN OR, XIXEME SIECLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
65 €
ca. 89 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
65 €
ca. 89 $

PETIT PENDENTIF FIGURANT UNE RELIURE EN OR, XIXEME SIECLE Sur fond amati, ciselé de rinceaux, fleurs et pomme de pin, à l'intérieur un almanach dont la première page est illustrée d'un Pierrot, daté 1820. Paris 1819/1838 Hauteur : 2,3 cm. (1 in.) Largeur : 1,85 cm. (0 3/4 in.) Poids brut avec l'amanach : 4,90 g. On y joint un pendentif en ors de couleur, d'époque restauration, XIXème siècle, figurant un petit étui contenant un jeu de cartes, à pans ciselés de rinceaux, fleurs, branches ornées de turquoises et motifs perlés, 1819/1838 Hauteur de la bélière : 3,4 cm. (1 3/4 in.) Largeur : 1,9 cm. (0 1/2 in.) Poids : 6,10 g. (2) A SMALL 19TH CENTURY PENDANT FIGURING A GOLD BOOK -BIDING TOGETHER WITH A RESTAURATION COLORED GOLDS PENDANT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
11.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
11.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020