Petit Okimono en ivoire sculpté Par Muneaki, Japon, époque Meiji (1868-1912) AN IVORY OKIMONO, SIGNED MUNEAKI, JAPON, MEIJI PERIOD (1868-1912) représentant un jeune garçon agenouillé devant une table de lettré chargée de tout le matériel nécessaire à la calligraphie, pinceau en main, le regard attentif tourné vers l'homme lui prodiguant des conseils à sa gauche, signature à deux caractères au dos, socle en bois (2) 10 cm, 3 7/8 in.